Метод скользящего поплавка

Метод скользящего поплавкаТело поплавка, применяемого в данном методе, формой напоминает оливку или каплю. К нему крепится довольно длинная, 20-30 см антенна, верхняя часть которой окрашена. Эта часть находится над водой, сигналя о поклевке. Остальная часть остается в водоеме.

Как работает метод

В зависимости от своего предназначения у скользящего поплавка одно или два ушка, через которые пропущена леска, по которой поплавок скользит. При ловле в медленной или стоячей воде явные преимущества у поплавка с одним ушком в основании (ваглер).

Он хорош более дальним забросом и более точной подсечкой. Также для поплавков с отвинчивающимся килем возможно замена поплавка на другой – с иной грузоподъемностью без замены снасти. Но даже при среднем течении поплавок ныряет даже при минимальной остановки оснастки.

Если предполагается ловля в быстрой воде, берется поплавок из бальсы с двумя ушками – одно в основании, другое почти на верхушке. При забросе снасти, скользящий поплавок находится в нескольких десятков сантиметров от крючка, не имея возможности скользить вверх по леске из-за грузила. В воде леска, увлекаемая грузилом, проходит через ушки поплавка до тех пор, пока поплавок не остановится стопорным узлом.

Применение скользящего поплавка:

  • При глубине более 3-х метров во время ловли с катушкой на значительном удалении от берега, когда точность доставки приманки зависит именно от заброса, а не от доставки ее течением до нужного места.
  • При верхнем забросе через голову, учитывайте направление ветра: если ветер справа – забрасывайте через левое плечо и наоборот. Следите, куда упадет поплавок, удостоверьтесь, что нижнее и среднее грузила вытянули леску, и она не запутается.

Во время спуска лески поплавок будет двигаться к вам, пока не примет точно вертикального положения. И, чтобы увести леску от воздействия ветра, притопить ее, при открытой дужке лесоукладывателя погружайте вершинку удилища.

Зная эти небольшие хитрости, поймать заветную добычу будет легче и приятнее. Удачи!

Ваша заявка успешно отправлена.

В наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время

Благодарим за ваше обращение.