Приманки для ловли сома

Приманки для ловли сома

Ловля на живца

Одним из самых популярных видов приманок для сома на рыбалке в Астрахани является живец или любая живая рыба, пойманная вами в тот же день или накануне. Считается, что сомы предпочитают приманку, издающую сильный запах. Однако и живая рыба является привлекательной наживкой для сомов. Как все придонные рыбы, сомы обладают невероятно чувствительной боковой линией и могут ощущать движения живой рыбы на довольно внушительном расстоянии.

Одно из неоспоримых достоинств живца — то, что он может сохранять свою жизнеспособность на протяжении длительного времени. Лучше всего ловить рыбу для приманки на сома в том же водоеме, где водится он сам, поскольку пища, уже привычная и полюбившаяся будет для сома гораздо интереснее. С другой стороны, в периоды, когда пищи недостаточно, а сомы становятся очень прожорливыми, для ловли на живца подойдет любая рыба, даже купленная в ближайшем магазине.

Пиявки, выползки и личинки насекомых

Как ни странно, поймать сома можно не только на крупную наживку, но и на обычного червя. Часто бывает так, что во время ловли живцов рыбакам попадаются мелкие сомики. Поэтому если вам хочется попытать счастье, а ничего другого под рукой не оказалось, можете смело использовать выползков. Только не скупитесь при насаживании их на крючок, в случае с сомом оптимальным будет использовать сразу пучок червей.

Отличная приманка для сома — личинки короедов. Это мясистые плотные личинки, которых можно обнаружить в трухлявом стволе дерева в чаще леса. Характерными признаками такого дерева являются мелкие опилки вокруг и небольшие круглые отверстия в стволе. Личинки короедов — прекрасный белковый корм, который придется любому сому по вкусу.

Также сом идет на пиявок. Если вам удастся их набрать в илистой почве заросших водоемов, то можете быть довольны — храниться эта приманка может до нескольких месяцев в обычной банке с чистой водой.

Самым существенным недостатком всех вышеперечисленных приманок является то, что ими с удовольствием лакомятся не только сомы, но и более мелкие рыбы. И если личинка короеда или пиявка еще не каждую рыбу может заинтересовать, то черви могут быть уничтожены еще задолго до того, как сом в своем укрытии почувствует их запах.

Раки и моллюски

Рак — донный обитатель. Именно поэтому он является одной из самых привлекательных наживок для сома, который также живет на дне. Примечательно, что раки должны быть именно живыми, поскольку для сома такая приманка будет более привлекательна. Рака нужно уметь правильно насадить на крючок. Чтобы он дольше сохранял способность оставаться живым и активным, ни в коем случае не прокалывайте ему середину хвоста. Именно в этом месте проходит у раков основная артерия и прокол является смертельным — рак очень быстро гибнет. Лучше всего насаживать рака в верхней части панциря чуть выше глаз. При попадании на дно такая наживка будет выглядеть для сома очень натурально, к тому же, рак сможет передвигаться и защищаться от хищника, а такое ни одного сома не оставит равнодушным.

Неплохо в качестве приманки подойдут обычные речные моллюски-двустворки. Их насаживают по несколько штук, пряча крючок в мякоть самой мелкой. Таким же образом можно использовать виноградных улиток и тушки кальмаров, купленные в магазине. Подойдут и испорченные креветки, а также любые морепродукты, в качестве которых у вас есть явные сомнения.

Лягушки и ящерицы

Известно, что сомы не прочь полакомиться лягушками и ящерицами во времена из активного размножения вдоль берегов рек. По вечерам сомы специально всплывают на поверхность и осматривают отмели в поисках скоплений лягушек и жаб.

Лягушек и ящериц можно легко сохранить живыми в течение нескольких дней и даже недель. Лягушек необходимо хранить во влажных контейнерах, но не погруженными в воду полностью, а так, чтобы у них была возможность дышать атмосферным воздухом. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов, но лучше всего поместить контейнер с амфибиями в холодильник, проложив его дно влажным мхом.

Хорошей наживкой являются ящерицы и личинки саламандры, но поймать их самостоятельно не так-то просто, а в магазинах эти амфибии довольно дорого стоят. Если у вас есть возможность попробовать эту наживку, поэкспериментируйте, однако, достоверно известно, что тритон или ящерица совершенно ничем не лучше по уловистости, чем обычная лягушка или жаба.

Насекомые

Отлично подойдет для ловли сома кузнечик или медведка. Медведки, правда, водятся не везде, но если вам удалось их найти, вы смело можете использовать это насекомое в качестве наживки. Медведки очень живучи и могут даже в воде сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов, хоть и являются подземными обитателями.

Также хорошо сом идет на кузнечиков или сверчков. Последних, кстати, можно не только наловить самим, но и приобрести в зоомагазине. Там их продают в качестве корма для ящериц и лягушек. Наживку из кузнечика или сверчка лучше всего сочетать с выползком, чтобы сом мог почувствовать аромат добычи и заметил ее издалека.

Было замечено, что когда крупные кузнечики падают на поверхность воды, сомы поднимаются со дна, чтобы достать лакомое насекомое.

Пару слов в заключение

В качестве приманки для сома можно успешно использовать любое мясо, а также мертвую рыбу, разрезанную в нескольких местах. Все это расточает весьма привлекательный для сомов аромат и может довольно быстро привести к поклевке достаточно увесистого сома.

Вообще же, всегда нужно обладать значительным набором разнообразных приманок, поскольку сом — рыба непредсказуемая. Сегодня он может с удовольствием клевать на выползков, а завтра будет к ним совершенно равнодушен. Поэтому никогда не бойтесь экспериментировать с наживками и опытным путем выяснять, что же рыба предпочитает именно в этот период.

Ваша заявка успешно отправлена.

В наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время

Благодарим за ваше обращение.